Волокно для мыслей — семена конопли Без рубрики Бумага из конопли – новый претендент на рынке бумажной упаковки

Бумага из конопли – новый претендент на рынке бумажной упаковки

Нет комментариев 20:51

Производство бумаги является одной из отраслей с наиболее интенсивным выбросом CO2. Компания Grass Paper использовала природу для получения альтернативного материала на растительных волокнах из семян каннабиса, полученного из травы, сохраняя естественные лесные ресурсы. Первая травяная бумага из семян конопли на рынке имеет превосходный внешний вид и возможность складывания для упаковки.

Кризис пластикового загрязнения, который поражает нашу окружающую среду, и связанные с ним парниковые газы, выбрасываемые при его производстве, представляют собой растущую угрозу для климата Земли. Но новое сырье, для которого нужно сеять семена конопли, поможет исправить ситуацию. Интуитивная идея замены пластика бумагой не обнадеживает, поскольку основное сырье, которое использует бумажная промышленность, добывается в лесах. Биологически разнообразные леса существенно изменяются за счет целлюлозных плантаций, что меняет их экологическую ценность. Быстрорастущее распространение эвкалипта, который служит основным сырьем для бумажной промышленности, усугубляет лесные пожары.

Экологичная альтернатива сырью для бумаги

Благодаря финансированию ЕС проекта Grass Paper немецкая компания Creapaper представила новый инновационный, устойчивый и экономически эффективный сырьевой материал для бумажной и упаковочной промышленности – волокно растений из семян марихуаны. После нескольких попыток использовать разнообразное сырье, помимо древесины и переработанной бумаги, компания остановилась на траве, а точнее, на сене. «Сухое сено растений из семян конопли разрезается на длину волокон, затем измельчается и, наконец, прессуется в гранулы, прежде чем оно поступает на бумажную фабрику и становится бумагой», — объясняет Майкл Шацшнайдер, финансовый директор Creapaper.

Чисто механический процесс Creapaper устраняет необходимость в химических добавках и воде для производства бумажной массы. Что касается травы, то для растворения лигнина (натурального клея, который скрепляет волокна растений из семян конопли и делает их прочными) не требуется никакой химической обработки или большого количества воды, поскольку трава его почти не содержит.

Компания утверждает, что их запатентованный механический процесс позволяет сэкономить около 300 кг выбросов CO2 на каждую тонну произведенной травяной бумаги по сравнению с традиционным производством бумаги. Кроме того, Creapaper использует всего 2 л воды для производства 1 т травяной массы из семян марихуаны. Для производства 1 т древесной массы, необходимой для производства бумаги, требуется около 6 000 л воды. Сравнение энергетических выбросов и выбросов CO2 дает одинаково положительные результаты: «Для производства 1 т механической травяной массы требуется всего 0,2 МВт электрической энергии», — добавляет Шацшнайдер.

Многообещающий потенциал травяного волокна

Волокно травы, получаемой из семян конопли, может стать третьим сырьевым ресурсом бумажной промышленности после древесной массы и переработанной бумаги. Оно не может полностью заменить первичные волокна или переработанную целлюлозу (древесину), но в настоящее время может составлять до 50 % содержания волокна растения из семян конопли в конечном продукте. Травяное волокно также на 70 % дешевле древесной массы.

Травяное волокно предлагает отрасли более щадящий и мягкий способ обращения с лесными ресурсами. «Я считаю, что трава и древесина станут идеальным симбиозом, когда дело дойдет до бумажной продукции и упаковки в ближайшем будущем», — говорит Шацшнайдер. Кроме того, волокна травы из семян марихуаны являются дополнительным источником дохода для фермеров, когда речь идет о брошенном на лугах сене, которое в настоящее время сжигается или предназначено для заполнения биогазовых установок.

Заключение

Компания Creapaper недавно установила первую промышленную линию по производству волокон травы из семян каннабиса, а в этом году добавляет мобильное предприятие меньшего размера, которое позволит сэкономить затраты на логистику и сделать производство еще более рентабельным.

Что касается травяной бумаги на волокне растений из семян конопли, Creapaper нацелена на производство пакетов для пищевых продуктов, тарелок, подносов, чашек, соломинок, карточек, почтовых отправлений и упаковочных складных коробок, главным образом, в качестве B2B-предложения для владельцев брендов и крупных розничных продавцов. Крупные компании, занимающиеся доставкой по почте, уже тестируют этот продукт в качестве упаковочного материала.

Related Post

Альтернативное сырье для бумаги: волокна растений из семян коноплиАльтернативное сырье для бумаги: волокна растений из семян конопли

| | Нет комментариев

Одному из крупнейших источников художественной бумаги в мире почти ежедневно задают этот вопрос о том, есть ли в ассортименте бумага на волокне растений из семян каннабис. К сожалению, мы все

Растительные сырьевые альтернативы для производства бумагиРастительные сырьевые альтернативы для производства бумаги

| | Нет комментариев

При рассмотрении воздействия на окружающую среду любого бумажного волокна, будь то древесная целлюлоза или одно из альтернативных волокон (например, волокно растений из семян каннабиса), перечисленных ниже, важно учитывать всю цепочку

Краткий путеводитель по альтернативной волокнистой бумагеКраткий путеводитель по альтернативной волокнистой бумаге

| | Нет комментариев

Откуда берется бумага? Если вы спросите кого-нибудь до 1844 года, года, когда Фридрих Готтлоб Келлер изобрел процесс производства древесной массы, они с большей вероятностью ответят «хлопок», чем «хвойные деревья» или