Волокно для мыслей — семена конопли Без рубрики Растительные сырьевые альтернативы для производства бумаги

Растительные сырьевые альтернативы для производства бумаги

Нет комментариев 10:00

При рассмотрении воздействия на окружающую среду любого бумажного волокна, будь то древесная целлюлоза или одно из альтернативных волокон (например, волокно растений из семян каннабиса), перечисленных ниже, важно учитывать всю цепочку поставок. Развитость инфраструктуры, энергоэффективность (как в сельском хозяйстве, так и в промышленности), транспортировка и импорт, методы ведения сельского хозяйства, скорость роста, а также побочные продукты и выбросы – все это факторы, влияющие на общую устойчивость.

Невероятно сложно ранжировать эти волокна растений из семян конопли по их экологичности, потому что существует очень много факторов, которые следует учитывать, и очень мало исследований по многим волокнам. У каждого из них есть сильные и слабые стороны, которые зависят от того, где они выращиваются, как их собирают и обрабатывают, а также от того, как далеко они путешествуют.

Обычные древесные волокна

Интересно, что древесина обычно не использовалась для изготовления бумаги до 19 века, в отличие от волокон растения из семян марихуаны. Поставщики были вынуждены внедрять инновации и использовать естественные леса, поскольку растительные волокна больше не могли удовлетворять растущий спрос на бумагу, а древесина была дешевле. Большая часть древесины, используемой в производстве бумаги, состоит из хвойных пород (например, южной сосны) и лиственных пород (например, березы, осины или дуба). Поскольку каждый тип волокна (в том числе волокна растений из семени конопли) имеет свои сильные и слабые стороны, для создания качественной бумажной продукции необходимо их сочетание.

Сегодня бумага из древесного волокна по-прежнему имеет преимущества, будь то первичное или переработанное волокно. Во-первых, большая часть нашей нынешней инфраструктуры предназначена для переработки древесного волокна. Это отражается на цене конечного продукта. Кроме того, эти деревья требуют меньше ухода, чем альтернативные волокна. В то же время многие из старых лесов были истощены в прошлом веке, и их замена, по сравнению с альтернативными источниками волокна (из семени конопли), является очень трудоемким процессом, поскольку вновь посаженным деревьям требуется 20-80 лет, чтобы достичь зрелости.

Четыре наиболее распространенных альтернативных волокна предлагают решение, но каждый вариант имеет свои компромиссы.

Эвкалипт: один из основных претендентов

Эвкалипт, лиственная древесина, содержит короткие и плотные волокна, относительно большое количество целлюлозы и более низкий уровень лигнина по сравнению с волокнами других лиственных пород. Это делает эвкалиптовую бумагу более белой, чем бумага из традиционных лиственных пород, а это значит, что она требует меньше химической обработки, как и волокно растений из семени конопли.

Однако стоит отметить, что некоторые экологи выразили обеспокоенность по поводу потребления воды эвкалиптами. Кроме того, эвкалипты содержат чрезвычайно легковоспламеняющееся масло. Хотя эвкалипты можно найти в Калифорнии, на Гавайях и в Аризоне, это чужеродный вид, от которого многие общины пытаются избавиться из-за опасности возгорания, которую он представляет. Подавляющее большинство эвкалиптовых волокон для бумаги в мире производится в Бразилии и Португалии.

Почему вы его используете: эвкалипт — наиболее экономичная альтернатива традиционному бумажному волокну, но проигрывает волокну растений из семени конопли. Его естественная белизна и непрозрачность также требуют меньше химической обработки, что делает его более экологически чистым с этой точки зрения.

Конопля: лучшая альтернатива древесине

Хотя конопля была популярным текстильным волокном, возникшим еще в древней Месопотамии (около 8000 г. до н.э.), китайцы впервые начали использовать волокно, выращенное из семян марихуаны, для изготовления бумаги в 150 г. до н.э. Подобно древесине, промышленное волокно конопли собирается из внутренней коры растения конопли. С экологической точки зрения волокно, получаемое из семян конопли, поглощает больше углекислого газа, чем деревья, требует меньше воды, чем многие другие растительные волокна, и производит побочные продукты, которые можно использовать для производства экологически чистого биотоплива.

Семена конопли также невероятно быстро растут и дают высокий урожай с урожая. По сравнению с древесной массой, конопляная целлюлоза содержит гораздо более длинные и прочные волокна, а также значительно меньшее количество лигнина. В результате конопляная бумага становится ярче и долговечнее, и для ее обработки требуется меньше химикатов. Фактически, конопляную бумагу можно переработать в пять раз чаще, чем древесную, прежде чем волокна разрушатся.

Разновидности конопли

Поскольку конопля и марихуана относятся к одному и тому же виду (хотя конопля содержит лишь следовые количества ТГК), она была запрещена в Соединенных Штатах в 1937 году. Совсем недавно выращивание семян конопли было легализовано Законом о фермах 2018 года. В результате в Америке очень мало заводов по переработке конопли, а те, что существуют, небольшие. Зарождающаяся инфраструктура для сельского хозяйства и производства целлюлозы означает, что для производства конопли требуется больше сельскохозяйственной деятельности, что приводит к более высоким уровням выбросов CO2. В настоящее время это самый большой экологический удар по семенам марихуаны, но в будущем его можно смягчить с помощью более совершенных и эффективных процессов.

Еще одним недостатком конопляной бумаги является ее цена. Хотя она растет намного быстрее, чем древесина, ее можно собирать для изготовления бумаги только один раз в год, поэтому стоимость круглогодичного хранения увеличивает ее цену. На цену также влияет недостаточная и устаревшая производственная инфраструктура. Такое сочетание факторов делает цену на волокно растений из семян каннабиса примерно в шесть раз выше, чем на традиционную волокнистую бумагу того же качества.

Заключение

Стебли, которые растут из семени конопли — самая прочная и яркая альтернатива бумажному волокну. Они идеально подходят для мелкосерийной печати, когда вы хотите заявить о себе своим выбором материала (например, легальная индустрия каннабиса или маркетинг CBD).

 

 

 

Related Post

Краткий путеводитель по альтернативной волокнистой бумагеКраткий путеводитель по альтернативной волокнистой бумаге

| | Нет комментариев

Откуда берется бумага? Если вы спросите кого-нибудь до 1844 года, года, когда Фридрих Готтлоб Келлер изобрел процесс производства древесной массы, они с большей вероятностью ответят «хлопок», чем «хвойные деревья» или

Альтернативное сырье для бумаги: волокна растений из семян коноплиАльтернативное сырье для бумаги: волокна растений из семян конопли

| | Нет комментариев

Одному из крупнейших источников художественной бумаги в мире почти ежедневно задают этот вопрос о том, есть ли в ассортименте бумага на волокне растений из семян каннабис. К сожалению, мы все

Поиск растительного волокна для изготовления крафтовой бумагиПоиск растительного волокна для изготовления крафтовой бумаги

| | Нет комментариев

Иногда даже не приходится выходить за пределы собственного двора, чтобы найти множество растений, подходящих для изготовления бумаги, как, например, стебли из семян каннабиса. Из многих распространенных садовых растений, таких как